2020年第十一屆金音獎入圍名單公布!蛋堡入圍五項大贏家

0
299

第11屆金音創作獎日前公布入圍名單,今年由金曲製作人陳君豪擔任評審團主席,並在公布現場結合「視訊直播」與「實境秀 call out」元素,與主持人阿霈於錄音室內,以及文化次部長彭俊亨、台北流行音樂中心董事長黃韻玲、曾獲金音獎肯定的呂士軒與告五人,以及上屆金曲歌王 Leo 王與 DJ RayRay 等多位揭獎嘉賓視訊。

身為評審團主席的陳君豪表示這屆作品是否有打入海外市場的潛力,是這次評選相當重要的評判標準,「這3年來,希望這些作品能夠更具有國際上的競爭力,今年就會以是否有這個素質為重要的思考指標。」此外,今年金音創作獎限定屬亞洲國家或地區之個人或團體報名,作品不再以華語作品為限,希望能有助提升本獎項之國際號召力,以及在亞洲音樂圈之知名度。

第十一屆金音創作獎入圍名單

【不分類型獎項】
■ 最佳專輯獎
《戇仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa
《作弊人生》/Chick en Chicks
《PORTAL》/渣泥ZANI
《失物之城》/許哲珮
《家常音樂》/Soft Lipa
《kinakaian 母親的舌頭》/阿爆(阿仍仍)

■ 最佳樂團獎
滅火器/《無名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》
當代電影大師/《狀態》
FUTURE AFTER A SECOND/《OFiN》
無妄合作社/《二十一世紀的破青年》
荷爾蒙少年 Hormone Boys/《黑色台北 Urban Noir》

■ 最佳創作歌手獎
米莎 Misa/《戇仔船 The Ship of Fools》
羅妍婷/《葉片之上 Epiphyllum》
許哲珮/《失物之城》
Soft Lipa/《家常音樂》
王嘉儀 Sophy/《殘》
阿爆(阿仍仍)/《kinakaian 母親的舌頭》

■ 最佳新人獎
9m88/《平庸之上》
羅妍婷/《葉片之上 Epiphyllum》
熱寫生/《豆皮少年》
YELLOW/《馬戲團》
Mong Tong 夢東/《Mystery 秘神》
持修/《房間裡的大象》

■ 最佳樂手獎
蘇聖育/《Ciao Bella》/薩克斯風
李秉諺/《OFiN》/吉他
謝明諺/《離峰時刻》/Saxophone
陳穎達/《離峰時刻》/Guitar
大竹研 Ohtake Ken/《Ken》/吉他
小雞/《前方的路》/鼓組
陳彥丞/《馬戲團》/鼓
曹瑋/《馬戲團》/BASS

■ 最佳現場演出獎
《美秀集團《八寶山》演唱會》/美秀集團
《Autumn Attack 2019》/FUTURE AFTER A SECOND
《Leo王 2019 Simple Urban現場演出》/Leo王
《YELLOW_2019大團誕生年終回顧場》/YELLOW
《Legacy Presents【2019都市女聲】 魏如萱 waa wei <藏著不等於遺忘>台北加場》/魏如萱

■ 亞洲創作音樂獎(Best Asian Creative Artist)
《19FACT》/空音 (日本)
《2ND GALAXY》/Nulbarich (日本)
《FREESUMMER》/CADEJO (韓國)
《The Sailor》/Rich Brian (印尼)
《ena mori 》/ena mori (菲律賓)
《Enlightenment》/THORNAPPLE (韓國)
《SAWAYAMA》/Rina Sawayama (日本)

【類型音樂獎項】
■ 最佳搖滾專輯獎
《遜到簡直是個藝術品》/傷心欲絕
《無名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》/滅火器
《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND
《黑色台北 Urban Noir》/荷爾蒙少年 Hormone Boys
《不完整的村莊》/淺堤

■ 最佳搖滾歌曲獎
〈台北流浪指南〉/《遜到簡直是個藝術品》/傷心欲絕
〈無名英雄〉/《無名英雄 Stand Up Like A Taiwanese》/滅火器
〈INVERT〉/《OFiN》/FUTURE AFTER A SECOND
〈塞Tuck〉/《NEMO》/JADE
〈二十一世紀的破青年 21st Century Post Youth〉/《二十一世紀的破青年》/無妄合作社
〈在船底搔癢〉/《豆皮少年》/熱寫生

■ 最佳民謠專輯獎
《看望 Longing》/飛鴻FayeHong
《戇仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa
《上鄉》/黃子軒與山平快
《七天》/陳昇
《Sasela’an 氣息》/Ado 阿洛

■ 最佳民謠歌曲獎
〈The Tree & the Memories 樹憶〉/《Yourself 自己》/曾雅君
〈1984〉/《戇仔船 The Ship of Fools》/米莎 Misa
〈Traveling With The Stars〉/《Ken》/大竹研 Ohtake Ken
〈Mipaliw 換工歌〉/《Sasela’an 氣息》/Ado 阿洛
〈好好走〉/《好好走》/BOXING葛西瓦&Matzka 瑪斯卡

■ 最佳嘻哈專輯獎
《#ChillChillAllGood》/許時ShiShr
《家常音樂》/Soft Lipa
《BOARDING》/婁峻碩 SHOU
《Earlier This Morning》/國蛋
《像我們這樣的騙子》/張伍

■ 最佳嘻哈歌曲獎
〈走馬看花〉/《#ChillChillAllGood》/許時ShiShr
〈剃刀 RAZOR〉/《巷子內 The Alley》/J.Sheon
〈雞公乒乓跳〉/《家常音樂》/Soft Lipa
〈白天看腦晚上看牙〉/《家常音樂》/Soft Lipa
〈不自殺聲明〉/《不自殺聲明》/金其禾
〈U sTuPiD feat.ØZI〉/《U sTuPiD feat.ØZI 》/Karencici

■ 最佳電音專輯獎
《作弊人生》/Chick en Chicks
《Panorama》/Ń7ä
《___ w/ me.》/DinPei
《Expansion ROM》/3R2 & fish.the
《Medic》/Wring Out Laura

■ 最佳電音歌曲獎
〈Non-Confined Space 非/密閉空間〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密閉空間
〈哪吒 Nalakuvara〉/《觀 Guān》/笑琴
〈Iridescent Vision Feat. Taj Raiden〉/《Iridescent Vision Feat. Taj Raiden》/Sonia Calico
〈舉刀自盡〉/《Project Krane》/G5SH
〈minetjus 嚇一跳 feat. Oberka〉/《kinakaian 母親的舌頭》/阿爆(阿仍仍)

■ 最佳爵士專輯獎
《Ciao Bella》/蘇聖育Organ 3樂團
《葉片之上 Epiphyllum》/羅妍婷
《離峰時刻》/陳穎達四重奏

■ 最佳爵士歌曲獎
〈如果可以〉/《平庸之上》/9m88
〈多出來的這五分鐘 The 5 Minutes In Between〉/《葉片之上 Epiphyllum》/羅妍婷
〈一旦結束這一切〉/《離峰時刻》/陳穎達四重奏
〈│Pxz-Pzy│≦1+Pxy 貝爾不等式〉/《Flow, Gesture, and Spaces》/非/密閉空間
〈中午_El Mediodia〉/《Es Hoy-時日》/Musa

■ 最佳節奏藍調專輯獎
《巷子內 The Alley》/J.Sheon
《5 am》/Julia吳卓源
《《User Guide: I》》/問題總部 It’s Your Fault

■ 最佳節奏藍調歌曲獎
〈Aim High〉/《平庸之上》/9m88
〈糖衣〉/《太安靜》/薛詒丹
〈輸情歌 Ballad〉/《巷子內 The Alley》/J.Sheon
〈Fever〉/《5 am》/Julia吳卓源
〈IF ONLY…〉/《IF ONLY…》/ØZI

■ 最佳另類流行專輯獎
《平庸之上》/9m88
《PORTAL》/渣泥ZANI
《失物之城》/許哲珮
《殘》/王嘉儀 Sophy
《房間裡的大象》/持修

■ 最佳另類流行歌曲獎
〈深深地〉/《給天王星 Dear Uranus》/鄭宜農
〈杯子〉/《PORTAL》/渣泥ZANI
〈離別曲〉/《失物之城》/許哲珮
〈24 Years Old of You〉/《24 Years Old of You》/I Mean Us
〈獨上C樓〉/《馬戲團》/YELLOW
〈彼個所在〉/《藏著並不等於遺忘》/魏如萱
〈少女〉/《少女》/林宥嘉

【評審團獎】
■ 評審團獎

Alex Zhang Hungtai & Tseng Kuo Hung 《LONGONE 龍港》

【特別貢獻獎】
■ 特別貢獻獎
女巫店及創辦人彭郁晶

第11屆金音創作獎頒獎典禮將於10月31日星期六在臺北流行音樂中心舉行,詳情請上活動官網查詢。